Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Интересные факты о греческом языке

 
10.01.2022
Интересные факты о греческом языке
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

В этой статье мы расскажем вам интересные факты о греческом языке, которых на самом деле достаточно много. Если вы уже записались на курсы греческого языка, то эта тема вам будет не только интересна, но и полезна, так как знание истории страны поможет в обучении. Перечисленные ниже факты о греческом языке далеко не все, которые известны миру, при желании вы можете найти огромное количество интересной информации в интернете или книгах.



Факт №1

В мире порядка 15 миллионов человек, для которых греческий является родным. Преобладающая часть из них проживает в самой Греции и на Кипре. Еще порядка 3-5 миллионов изучили его как иностранный язык, в качестве второго. Ваш ребенок может вместе с вами примкнуть к этому числу, просто запишите его на курсы греческого языка для детей

Факт №2

Греческий в ходе своей истории, оказал большое влияние на возникновение и развитие других языков. Так, например, греческие слова в русском языке встречаются очень часто, примерно от 10 до 30% наших слов имеют корни греческого происхождения. Общепризнанные научные термины имеют приставки, суффиксы и в некоторых случаях даже корни этого языка. Вот некоторые из них: акробат, атеизм, ботаника, дельфин, дьявол, икона, залог, микроавтобус, логика, метеорит, математика, олигарх и пр. Список очень большой.

Факт №3

Именно на этом языке были написаны такие труды и произведения как «Одиссея», Новый завет, «Илиада», а также много других интересных историй.

интересные факты о греческом языке 1

Факт №4

Звучание и структура построения греческого тесно связана с русским. Более того, Кирилл и Мефодий, когда создавали азбуку, брали за основу именно греческий алфавит, который потом стала основной для известной нам кириллицы. Также их алфавит стал основной для латиницы и прочих языков. Этот факт о греческом языке занимает особое место в истории.

Факт №5

Современный греческий разделяют на два типа: кафаревуса и димотика. Второй еще совсем недавно считался в Греции разговорным, а первый – более консервативным, который в 19 и 20 веках считался официальным для страны, применялся в документах, литературе и СМИ. Но в 1967 году официальным языком Греции стала димотика. Если говорить о диалектике языка, то она имеет очень запутанную и длинную историю, если изучаете греческий – определенно рекомендуем ознакомиться.

Факт №6

Всем известно такое понятие как «древнегреческий» язык, но ведь существует и так называемый «новогреческий», который появился ориентировочно в 15 веке и стал основной для современного разговорного и письменного языков. 

Факт №7

У греков есть минимум пять слов, которые означают разные виды любви: eros (эрос), storge (сторге), phileo (филио), mania (мания), agape (агапе). Применяется то или иное слово в зависимости от контекста и обстоятельств. 

Факт №8

Греческий алфавит стал первым, в котором начали использовать гласные буквы, а не только согласные.

Факт №9

В Древней Греции ее жители писали как слева направо, так и наоборот. Если первая строка шла с левой стороны, то следующую начинали с противоположной. Такое письмо называлось «бустрофедон».

интересные факты о греческом языке 2

Факт №10

Вопросительный знак в греческом письме обозначается как точка с запятой «;». Уверены, что об этом факте в греческом языке вы даже не догадывались.

Факт №11

Самое длинное известное нам слово состоит аж из 172 букв! Выглядит так: «λοπαδο­τεμαχο­σελαχο­γαλεο­κρανιο­λειψανο­δριμ­υπο­τριμματο­σιλφιο­καραβο­μελιτο­κατακεχυ­μενο­κιχλ­επι­κοσσυφο­φαττο­περιστερ­αλεκτρυον­οπτο­κεφαλλιο­κιγκλο­πελειο­λαγῳο­σιραιο­βαφη­τραγανο­πτερύγων». Появилось оно забавным образом. Автор слова – древнегреческий комедиант Аристофан, использовал его в 392 году до н.э. в комедии «Женщины в народном собрании». Это слово назывное, т.е. им он назвал некое блюдо, в нем перечислены все ингредиенты, из которых блюдо состоит.

Заключение

Очень надеемся, что наша небольшая статья об интересных фактах о греческом языке была занимательной, а самое главное познавательной. Читайте, изучайте, познавайте, становитесь лучше вместе с Divelang!

Голосов: 2
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку