Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Изучение хинди самостоятельно

 
25.06.2019
Изучение хинди самостоятельно
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Когда мы говорим о самостоятельном изучении иностранного языка – почему-то часто очень хорошо срабатывают стереотипы, при том – на уровне подсознания. Допустим, когда вы слышите «освоить английский (испанский, французский, немецкий)», сразу кажется, что, да, «сложно, но можно». Достаточно «запастись» усидчивостью, самоорганизацией и внимательностью.

Когда мы слышим что-то вроде «освоить арабский» или «выучить хинди» самостоятельно – многих такая мысль приводит если не в ужас, то как минимум заставляет насторожиться: это же так трудно.

И хочется понять: а реально ли это вообще?

Поговорим в этот раз о том, как выучить хинди самостоятельно с нуля.

Какие плюсы?

Во-первых, сразу можно определить личный план занятий, корректируя его при необходимости. Многое становится понятно уже если просто ответить себе на вопрос «Для чего мне нужно изучение хинди?» Разумеется, если начинать обучение самостоятельно, «с нуля», на первом этапе вас всё равно ждёт алфавит, грамматика, самые популярные фразы на хинди. Но в дальнейшем можно сделать упор на необходимую конкретно вам лексику или отдельно взятый аспект языка.

Во-вторых, в сравнении с европейскими языками, которые кажутся нам более близкими и понятными, хинди едва ли покажется вам сложнее. В среднем, для того, чтобы овладеть разговорной речью, имея возможность свободно общаться – полутора-двух лет будет достаточно. Разумеется, результат будет зависеть от интенсивности занятий и вашей вовлеченности, внимания к деталям.

Какие минусы?

Ложка дёгтя есть везде. Изучение хинди «с нуля» – не исключение.

Во-первых, скажется тот факт, что для нашей действительности – это достаточно редкий язык. Найти хороший, полный учебник может оказаться не самой простой задачей. Вполне вероятно, придётся комбинировать – приобрести сразу несколько, чтобы выполнять с их помощью разные задачи, развивая все аспекты владения языком.

Во-вторых, самостоятельное изучение требует куда большей отдачи, чтобы прогресс действительно был ощутим. Будьте готовы к тому, что на достаточно долгий срок вашим лучшим другом станет самоучитель хинди, а индийскую культуру и регулярные занятия необходимо будет встроить в привычный график.

Какие есть способы и возможности?

Академическая литература

Учебник, сочетающий всё необходимое найти довольно непросто, а выбор сравнительно невелик. Ориентируйтесь на собственные ощущения, на то, каким образом вы лучше усваиваете информацию (если есть опыт изучения других иностранных языков – понять это будет значительно проще).

Ситуация с самоучителями в этом плане значительно проще. В интернете можно найти электронные, интерактивные издания, множество рекомендаций и советов.

Художественная литература

Её тоже можно задействовать, но выбирайте исключительно современную и тогда, когда будете чувствовать себя уже более или менее уверенно. Санскрит – это хорошо, но скорее всего, на начальных этапах вы вообще ничего не поймёте :)

Фильмы и сериалы

Болливуд и его шедевры вам в помощь. Выбирайте фильмы в оригинале с субтитрами (поначалу с русскими, затем можете усложнить себе задачу) – и вперёд, покорять индийскую речь.

Социальные сети, форумы и чаты

Здесь возможностей большое множество. Для более интровертных – общение в группах по интересам, чатах, форумах, мессенджерах и социальных сетях. Для общительных и экстравертных – видеозвонки и даже целые конференции в Skype. Но постарайтесь комбинировать оба формата, чтобы в равной степени развить письмо, чтение, аудирование и разговорную речь.

Туристические поездки

Если есть такая возможность – отправляйтесь прямо в Индию. Нет ничего лучше, чем освоить речь, находясь непосредственно в той среде, где на ней общаются. По словам опытных путешественников, овладеть языком и привыкнуть получится достаточно быстро – нужно только чаще вступать в беседу, стараться больше общаться с местным населением.

Тадж Махал

Как учить эффективно?

Определить цель

Бесцельность – не наш союзник в данном вопросе. «Учить язык, чтобы выучить» – сомнительная мотивация, вы только запутаете сами себя. Прежде чем приступать к изучению, решите: для чего это нужно вам?

Наметить план

Бессистемность – тоже не самый хороший помощник в этом вопросе. Выбрав цель – простройте стратегию обучения и продумайте шаги для её достижения. Можете даже создать систему поощрений – так будет проще и приятнее придерживаться программы, занимаясь систематически.

Действовать организованно

Помните: сложно будет только в первое время, которое просто нужно выдержать. Дальше занятия войдут в привычку, став естественной составляющей вашего дня.

Поддерживать результат

Нельзя выучить хинди с нуля – раз и навсегда. Это справедливо и для любого другого иностранного языка. Нет чёткой границы, которой необходимо достичь, а речь постоянно меняется и обновляется. Продолжайте повторение, даже если достигли личных целей и чувствуете себя свободно в общении.

Если всё-таки продолжаете сомневаться в своих силах или не доверяете самоконтролю (такое ведь тоже иногда бывает ;), то на курсах хинди для начинающих преподаватель задаст правильный вектор тем, кто обучается с нуля, вместе со студентами определит мотивацию и расскажет, как поддержать у себя интерес к урокам.

Главное: не оставляйте начатое на полпути, верьте в свои силы – и добьётесь успеха!

Нет голосов
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку