Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Лучшие книги для изучения арабского языка

 
13.08.2019
Лучшие книги для изучения арабского языка
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Для всех, кто мечтает освоить чтение на арабском, а информацию лучше всего воспринимает визуально – хорошим инструментом станет работа с текстами. Значит, пришло время познакомиться с академической и художественной литературой, которая приблизит нас к разгадке тайн Востока.

В поисках лучшего учебника арабского языка

  1. «Аль-Арабия бейна Ядайк» или «Арабский в твоих руках». Это комплексный методическо-практический учебник, разработанный в Саудовской Аравии и включающий всё необходимое для тех, кто не говорит по-арабски. Студенты и преподаватели со всего мира отмечают хорошую структуру, иллюстрированность и качественное аудиосопровождение, начитанное профессиональными дикторами – носителями языка.
  2. И.Д. Ибрагимов «Интенсивный курс арабского языка». Для тех, кто не любит ждать и хочет достичь по-настоящему впечатляющих результатов за короткий срок. Включает в себя все необходимые грамматические правила, лексику по самым популярным темам, фразы, которые могут встретиться вам во время чтения в оригинале.
  3. Н.В. Юшманов. Грамматика литературного арабского языка. Чтобы понять, как научиться читать арабский язык, вначале нужно поработать с литературным «высоким слогом», как следует разобравшись в грамматике художественного стиля повествования. Этот учебник как раз подойдёт для таких целей.

Ищем самое удачное пособие по изучению арабского языка

  1. О.А. Берникова Арабская грамматика в таблицах и схемах. Пособие, которое хорошо подойдёт визуалам, и всем, кто лучше воспринимает информацию схематично. В дальнейшем, при чтении, легче будет распознать те грамматические конструкции, которые уже сложились в сознании.
  2. Арабский язык. Пропись. Алфавит, чтение, письмо. Чтобы развить у себя навык чтения – недостаточно просто штудировать тексты. Полезно также регулярно тренироваться в написании слов и словосочетаний, потому что записанное от руки всегда запоминается лучше всего.
  3. Пособия по диалектам арабского языка. Немаловажной составляющей является классификация различных акцентов и наречий. Умение распознать и отличить их друг от друга помогут вам при работе с текстами. Встречаются следующие группы диалектов: аравийская, египетско-суданская, магрибская, левантийская.

Какую выбрать книгу на арабском языке

  1. Любовная лирика арабских поэтов. Их в восточной культуре действительно очень много. Если поначалу выбирать короткие четверостишья – с ними работать достаточно просто. Когда научитесь читать короткие произведения – можете переходить к более длинным, сложным по содержанию.
  2. Гада ас-Самман. Романы. Это современная писательница, большая часть произведений которой написаны на её родном наречии. Романы ас-Самман прославились за счёт своей глубины и вовлечённости автора в повествование. Ведь большинству событий, описанных в книгах, Гада сама была свидетелем. Хороший выбор для наращивания запаса актуальной лексики, ведь Гада ас-Самман – наша современница.
  3. Коран. Пожалуй, самое знаменитое произведение в восточном мире. Многих может оттолкнуть внешняя сложность этой задачи. Но эксперты по арабистике успокаивают студентов, советуя не откладывать чтение на самый последний момент. В интернете можно даже найти инструкции, советы о том, как правильно читать Коран тем, кто только начинает изучение.

Научиться читать будет проще в том числе и тем, кто уже учит другие иностранные языки.

Ведь смешение культур даёт о себе знать – многие слова являются заимствованными (например, знаете ли вы, что общего между арабским и испанским языком?).

Не забывайте развивать другие навыки наряду с чтением: письмо, аудирование, разговорную речь.

Ну а тем, кто всё же сомневается в своих силах или не знает, с чего начать, помогут курсы арабского. !أَهْلًا وَسَهْلًا, то есть, в переводе на русский, «Добро пожаловать!» :)

Голосов: 5
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку