Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Знакомимся на арабском языке

 
22.02.2022
Знакомимся на арабском языке
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Арабский язык давно стал многонациональном, на нем говорят миллионы людей по всему миру, поэтому чтобы познакомиться с человеком, говорящем на арабском, нужно знать, как сказать привет на арабском и начать диалог. Оказавшись в обществе арабоговорящих людей, вы покажите себя как человека воспитанного и с широким кругозором. Стоит отметить, что диалектов у языка достаточно много, но на современном стандарте арабского Fus'ha, вас поймут везде и будут приятно удивлены. Мы с удовольствием расскажем вам то, что нужно знать для изучения арабского языка.

Как сказать привет на арабском?

Наверняка вы уже сталкивались с приветствиями на арабском, в нашей стране проживает миллионы арабов, которых хоть раз в жизни вы встречали. Итак, сказать привет человеку на арабском языке можно несколькими способами:

  • اهلاً وسهلاً (Ахлан Уасахлян) – Добро пожаловать!;
  • مرحباً (Мархабан) – Здравствуйте! Привет!;
  • السلام عليكم (Ас-саляму алейкум) – Общее приветствие, используемое большинством арабов (и мусульман), его как раз вы наверняка и встречали ранее;
  • وعليكم السلام (Уа-алейкуму ас-салям) – Ответ на общее приветствие, его вы тоже слышали на улице или среди знакомых;

Официальное приветствие на арабском

При официальном знакомстве лучше использовать выражение اهلاً وسهلاً (Ахлан васайлан). Далее в зависимости от статуса или должности человека рекомендуем использовать слово حضرة (Хадра), оно всегда ставится перед словом господин или госпожа, например:

  • حضرة السيد ايفانوف (Хадрат ас-сэйид и:фа:но:ф) – Уважаемый господин Иванов;
  • حضرة السيدة ايفانوف (Хадрат ас-сэйида и:фа:но:фа) – Уважаемая госпожа Иванова;
  • حضرة مدير الشركة (Хадрат муди:р аш-шарика) – Уважаемый директор компании;

Чтобы обратиться к женщине или мужчине с учетом его пола, а также к группе людей, можно использовать местоименное окончание حضرة, например:

  • حضرتك (ХаДратуки) – Ваша честь (если это женщина);
  • حضرتك (ХаДратука) – Ваша честь (если это мужчина);
  • حضرتكم (ХаДратукум) – Почтенные (если это группа людей).

Неофициальное приветствие на арабском

При обращении к людям можно использовать менее формальные слова. Так, например, к знакомому или даже к незнакомому человеку можно обратиться, используя слово معلم  (муъаллим) или معلمة  (муъаллима), если это женщина. Оно несет такое значение как образованный, учитель, опытный, мастер и т.п. Важно отметить, что в этом случае не важно какое у человека образование, статус в обществе и пр. Такое обращение подразумевает его жизненную мудрость и опыт. 

Важно отметить, что арабы между собой обращаются всегда на «ты», социальный статус, должность и прочее не имеет значения. Единственное что стоит отметить, местоимение различается на слух по роду, пишется при этом одинаково: для мужчин – أنت (анта, энти), для женщин – أنت (анти, энти). 

Местоимение أنتم  (антум) «вы» используется только в том случае, если обращение следует к двум или более людям. Если эта группа людей состоит только из женщин, то применяется местоимение أنتن (антунна),

При обращениях, вы можете использовать различные прилагательные, например, عزيزة (Ъази:за) – дорогая или عزيز (Ъази:з) – дорогой. Важное правило, прилагательные в их языке ставится после существительных и часто добавляется артикль ال. Например:

  • رفيق عزيز (рафи:К Ъази:з) – дорогой товарищ;
  • عزي  صديقي (Сади:Кы: аль-Ъази:з) - мой дорогой друг;
  • عزيزي (Ъази:зи) – мой дорогой.

Диалог на арабском языке

Завязать небольшой диалог можно в стиле «Привет, как дела?» на арабском. Сначала поприветствуйте человека с помощью общей фразы السلام عليكم (Ас-саляму алейкум), далее спросите у него: كيف حالك؟ (Кэйфа халука) – как поживаете? Если вам задали такой вопрос, отвечайте: انا بخير، شكراً (Ана бихэйр, шукран) – Хорошо, спасибо.

Предлагаем вам еще несколько вариантов небольших приветственных диалогов:

  1. صباح الخير (Сабах аль хэйр) – доброе утро! Ответить на это можно так: صباح النور (Сабах ан нур);
  2. مساء الخير (Маса аль хэйр) – это пожелание доброго вечера на арабском. Ответить можно следующим образом: مساء النور (Маса ан нур);
  3. ليلة سعيدة (Лейля саида) – Спокойной ночи!

Завершить знакомство на арабском языке можно поблагодарив его: متشرفٌ بمعرفتك (Муташаррифун бимаърифатик) –приятно с вами познакомиться. И попрощайтесь репликой مع السلامة (маъа ас-саля:ма) – до свидания.

Записывайтесь на курсы арабского языка, чтобы свободно общаться в стране, где используется этот красивый и древний язык!

Голосов: 5
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку