Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Интересные факты об английском в цифрах

 
24.06.2022
Интересные факты об английском в цифрах
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Роль английского языка неоценима. Он занимает первую ступень в рейтинге самых востребованных международных языков. А что еще интересного о нем можно узнать в нашей статье?

Есть один познавательный момент, способный усилить мотивацию к его изучению: факты об английском в цифрах.

Интересные факты про английский язык

Факты о английском языке пестрят своим разнообразием. По количеству говорящих людей в мире он уступает только китайскому. Однако такое преимущество обусловлено, прежде всего, величиной китайского населения. И все же, на английском говорят около 1,2 млрд человек в мире. В качестве родного языка он приходится 400 млн человек.

Первая пятерка языков выглядит следующим образом:

Интересные факты об английском в цифрах-1.jpg

Он важен во многих отраслях человеческой жизни:

  • медицина;
  • авиация;
  • навигация;
  • бизнес;
  • религия.

Каждый, кто принимает решение изучать английский, преследует свои цели. В нем самый большой словарный запас. Например, в легендарном словаре Oxford English Dictionary содержится около 500 тысяч слов. И как утверждают эксперты, в него еще не включены в таком же количестве научная и техническая терминология.

Изучая английский, ученик познает не только лингвистику, но и использует возможность расширить свой кругозор по любой интересующей теме, параллельно выполняя по ней интереснейшие задания.

Ведущие университеты мира предлагают талантливым студентам ежегодно поступать на их факультеты и обучаться на них бесплатно или с большой скидкой, если абитуриент владеет английским языком.

Востребованность английского языка

Это интересно! Согласно мировой статистике, каждая первая выпущенная книга на земле - это англоязычное издание. И еще одна цифра - свыше 50 % всех научно-технических публикаций также приходятся на английский. В мире существует много профессий, для которых этот язык обязателен. Это:

  • программисты;
  • тестировщики;
  • научные сотрудники и мн. другие.

85% международных научно-практических конференций мира проводятся на английском. Примерно такие же цифры относятся к деловой и гражданской корреспонденции.

Англоязычные источники и материалы заполонили всемирную паутину Интернет. Колоссальные объемы информации в десятки раз превышают объем материалов, хранящихся на серверах Рунета. Помните, как в поговорке: “Кто владеет информацией - владеет миром!”?

67 стран мира сделали его первым и вторым официальным языком. В их числе находятся: Индия, Филиппины, Пакистан, Сингапур и многие другие. По факту, английский понимают в любой стране мира. На нем происходит вещание самых популярных в мире каналов.

Интересен факт, что в России английским владеют всего около 17% граждан. Это слишком невысокий показатель, так как в других странах мира этот язык изучают намного больше людей

Процентное соотношение носителей и неносителей английского языка?

О чем говорит нам статистика изучения английского языка? Если соотносить количество людей, которые считаются носителями и , то картина будет выглядеть примерно, как 1 к 2. Английский является родным свыше 380 млн человек, и 750 млн человек используют его в своих целях.

Интересные факты об английском в цифрах-2

Иностранные языки в онлайн-пространстве

Англоязычный контент заполонил просторы сети на 56%. На других ступенях пьедестала распределились:

  • русский - 7%;
  • испанский и немецкий - по 4,6%;
  • французский - 3,5%.

Популярность английского языка в мире

Статистика использования английского языка не менее занятна. 118 стран мира открывают свои границы для людей, которые знают английский. Это самый крупный языковой охват государств. При этом на арабском языке говорят в 58 странах мира, на французском - в 53 странах; на китайском - в 38 странах, и на испанском - в 31 стране мира.

Самые крупные англоязычные страны - это Австралия и США. Он является единственным языком, используемым правительственными учреждениями указанных государств, но при этом не закреплен в статусе официального (исключение составляют некоторые штаты).

Ежегодно в англоязычные словари добавляются новые слова. Их количество составляет порядка 4000 тысяч слов. 11 лет назад в Оксфордском словаре появилось даже слово ‘lol’, а самым старым английским словом, которое спустя многие века используется в англоязычной речи является слово “town”.

Хотите пройти индивидуальные курсы по английскому языку? Сделайте это, выбрав для себя подходящий вариант обучения. Только представьте, в США существуют 24 диалекта. Возможно вы захотите освоить один из них.

Курсы английского с нуля доступны на https://www.divelang.ru/. Наш самый современный и востребованный ресурс, предлагает пользователям огромное количество возможностей и способов изучать английский легко и интересно.

Нет голосов
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку