Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Как поставить правильное английское произношение

 
23.08.2018
Как поставить правильное английское произношение
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Вы хотите смотреть фильмы в оригинале, вести грамотную деловую переписку с иностранными партнёрами, путешествовать по всему миру без языкового барьера.

Все сомнения оставлены позади, и Вы готовы приступить к изучению английского языка, но с чего начать? Как поставить английское произношение и так ли необходим идеальный акцент в действительности? Каким образом ускорить усвоение материал и как совместить приятное с полезным?

Мы составили для вас максимально простую и действенную схему всего из трёх составляющих:

  1. Изучать
  2. Подражать
  3. Тренироваться

Звучит нетрудно, так давайте пройдёмся по каждому пункту и наконец расставим все точки над i.

1. Изучение

Первое, с чем неизбежно столкнётся любой человек, решивший овладеть новым языком, - это алфавит. Нужно понимать, что в самом первом пункте может таиться первое препятствие. Очень важно с самого начала запомнить корректное звучание всех букв алфавита. Не обманывайтесь схожестью некоторых иностранных букв с русскими - многие из них будут произноситься совершенно иначе.

Сравним русское и английское звучание буквы "т".

При произнесении "т" у русскоговорящего человека кончик языка будет упираться в зубы. У англоговорящего язык примет совсем иную позицию - на верхнем бугорке верхнего нёба. Из-за различий в артикуляции, стоит уделить особенное внимание изучению фонетики. Возьмите за правило проверять транскрипцию слов в словаре, ведь фонетические ошибки могут возникнуть не только из-за непривычной работы речевых органов.

Многие английские слова звучат не так, как пишутся. Возьмём существительное "speaking" (беседа, разговор; лекция, речь) его транскрипция будет выглядеть так: ['spiːkɪŋ], а слово "rare" (редкий) будет читаться как [reə].

С какими ещё подводными камнями можно столкнуться на данном этапе? Странные ударения и нетипичные интонации. Традиции постановки ударений в наших языках сильно различаются. Чаще всего ударение в английском языке приходится на первый слог. Приведём такое сравнение:

Moscow [ˈmɒskəʊ] — Москва́

element ['eləmənt] — элеме́нт

Ещё одно сильное фонетическое отличие заключается в особенностях интонации. Для иностранца наша речь звучит слишком ровно, что повышает риск недопонимания, ведь в английском языке с помощью интонаций передаётся большая часть смысла. Если Вы говорите монотонно, собеседник может счесть Вас незаинтересованным в диалоге. Как избежать подобных ситуаций? Мы плавно передвигаемся к следующему пункту шпаргалки.

2. Подражание

Этот совет также можно было бы назвать "наблюдение", ведь его основная мысль заключается в попытке уловить особенности британского произношения в процессе наблюдения за носителями языка.

Совмещайте приятное с полезным. Хорошими ориентирами могут стать радио- и телеведущие, Ваши любимые английские актёры и певцы, да и просто англоговорящие Youtube блоггеры. Слушайте иностранную музыку, обучайтесь по видео урокам, смотрите сериалы с субтитрами. Постарайтесь обращать внимание на то, в каком именно положении находятся губы говорящего при произношении того или иного звука.

Во время наблюдения Вы наверняка заметите, что у англоговорящих тоже может отличаться акцент, но эталонными считаются только два вида произношения:

  • Британское — Received Pronunciation (RP)
  • Американское — General American (GenAm)

Сравним звучание слова "route" (дорога, путь; шоссе; направление)

Британский акцент — [ruːt]

Американский акцент — [ro͞ot, rout]

Выберете то произношение, которое нравится Вам больше, старайтесь максимально точно его копировать. Не забывайте, что Ваша хорошая дикция создаст более благоприятный образ в глазах собеседника и сильно облегчит понимание Вашей речи.

3. Тренировка

Вооружитесь диктофоном и запишите себя. Проанализируйте, какие фонетические ошибки Вы допустили? Воспользуйтесь специальными программами, которые помогут Вам в этом деле. Например, функционал сайта speechpad.ru позволяет оценить чистоту речи.

Используйте мобильные приложения, многие из которых абсолютно бесплатны и помогают усваивать новые знания в игровой форме.

Не бойтесь использовать интернет для общения с носителями языка. Рекомендуем социальную сеть polyglotclub.com, в которой можно найти собеседников и попрактиковаться.

И главное - занимайтесь регулярно, любые знания успешно усвоятся, если уделять им определённое время каждый день. Для того, чтобы не потерять мотивацию, раздробите свою конечную цель на множество маленьких. Обязательно поощряйте себя за каждую небольшую победу. Психологи считают, что такой метод позволяет наиболее эффективно достигать поставленных задач.

Вооружившись этими советами Вы точно сумеете выучить разговорный английский и добиться правильного произношения.

Голосов: 1
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку