Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Как практиковать разговорную речь, если никто из окружения не учит языки?

 
02.04.2021
Как практиковать разговорную речь, если никто из окружения не учит языки?
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Сегодня в магазинах, в сети и в любой библиотеке можно без труда найти разнообразные материалы для самостоятельного изучения иностранного языка. Слова заучить не сложно, с правилами тоже легко разобраться, имея на руках грамотное пособие. А вот такой навык – как устная речь, часто становится основной проблемой.

Ситуация часто осложняется психологическими аспектами. Даже обладая богатым словарным запасом и умея правильно строить предложения, ученики часто испытывают затруднения с устной речь. Кто-то просто боится разговаривать с иностранцами, другие не уверены в своих силах, третьим сложно начать.

Предлагаем Вам список простых способов, как самостоятельно практиковать устную речь.

1. Разговор с самим собой

Как побороть страх говорить на иностранном языке? Начните с разговоров с самим собой. Себя то Вы бояться и стесняться точно не станете. Расскажите себе, чего бы вам хотелось на ужин, как прошел рабочий или учебный день. Репетируйте произношение названий предметов, с которыми Вы сталкиваетесь дома. Это может быть перечисление посуды, названия и бренды косметики в ванной, одежда, комнатные цветы и все что попадется на глаза. Кстати, вы можете тренировать как произношение отдельных слов, так и строить словосочетания и целые предложения.

2. Думайте на английском.

Перед тем, как развивать устную речь на английском языке, следует заранее подготовиться. И одним из самых популярных методов сделать это являются мысли на английском.

Это будет не просто. На самом деле на первых этапах строить фразы в уме довольно сложно. Для начала постарайтесь в течение 5 минут думать только на английском. Строго контролируйте мысли, и одергивайте себя, если мозг автоматически переключается на родной язык.

Со временем навык закрепится и можно будет увеличивать продолжительность тренировок. В конечном счете Вы без труда будете строить мысленные конструкции на английском языке. А там и до грамотного произношения рукой подать.

3. Беседа с отражением.

Еще один эффективный метод, решающий вопрос: как практиковать разговорную речь в одиночестве. От беседы с самим собой он отличается визуализацией. Вы видите себя, можете контролировать артикуляцию и даже сопровождать речь жестами и мимикой. Так вы поймете, что выглядите вовсе не глупо и не смешно и страх общения с иностранцами пройдет сам собой.

4. Языковые игры.

Помните, в детстве бабушки и мамы развлекали вас забавными стишками и скороговорками? Таким нехитрым способом Вы учились быстрому и точному произношению слов на родном языке. С иностранным та же ситуация. Чтоб научиться быстро и легко произносить слова – тренируйте язык. Не навык, а орган! Заучивайте с утра скороговорку и в течение дня проговаривайте ее в различных темпах и интонациях. Поставьте себе норму – одна скороговорка в день, в неделю, или выберите другой подходящий срок.

5. Слушайте песни.

Как практиковать разговорную речь, если никто из окружения не учит языки?

Это самый доступный и удобный способ для отработки навыков восприятия иностранного языка на слух и тренировки произношения. К тому же еще и самый приятный. Просто составьте на телефоне подборку песен иностранных исполнителей и слушайте в удобное время. При этом нет ограничений: жанр, ритм, направление – доступны все форматы.

Главное правило – заранее изучите в сети рекомендации или сами уделите внимание на произношение. Многие современные исполнители недостаточно четко озвучивают текст или нарочно изменяют слова и нарушают правила грамматики, чтобы попасть в ритм и рифму. Отдельно обратите внимание на присутствие в текстах сленга и ненормативной лексики, чтоб в будущем избежать неловких моментов.

6. Смотрите иностранные фильмы и сериалы.

Следующий способ изучения иностранного языка без дополнительных усилий и специальных мер. Просто включайте пару раз в неделю себе фильм на изучаемом иностранном языке. Благо всемирная сеть позволяет это сделать быстро и бесплатно. Если времени на полноценный фильм нет, начните смотреть сериалы. Этот вариант еще лучше: если вас увлечет сюжет, то к занятиям вы будете возвращаться чаще и охотнее.

При этом просмотр видео на иностранном языке решает следующие задачи: вы изучаете новую лексику, учитесь воспринимать речь на слух, изучаете интонации, ударения, произношение. А если будете повторять за героями реплики, то вопрос: как тренировать разговорную речь на английском, отпадет сам собой.

7. Английские подкасты.

Небольшие аудио или видеоролики на английском языке не займут много времени. Введите себе новую традицию – прослушивать темы подкастов за завтраком или по пути на учебу. Широкий выбор вариантов позволит изучать только интересные Вам темы. Это могут быть примеры общения в различных ситуациях, описание достопримечательностей или даже интересные новости.

Главное преимущество подкастов заключается в том, что это не просто случайные ролики из сети. Подкасты разработаны именно для изучения иностранных языков и основаны на продуктивных педагогических методах.

8. Перейдите на англоязычный сегмент YouTube.

Каждый из нас регулярно обращается к этому пусть и развлекательному, но довольно полезному ресурсу. Например, Вас заинтересовал рецепт пирога или Вы ищете советы по уходу за комнатным цветком – введите запрос на английском. Возможности сервиса неограничены: занятия спортом, музыка, новости и разнообразные телешоу. А значит ежедневно Вы можете без повторов запускать новые ролики и знакомиться с новыми темами. А наградой за обучение станет вкусный пирог или полезная тренировка.

9. Разговорный клуб.

Если Вы изучаете иностранный язык дистанционно в онлайн-школе, например, экспресс курсы английского языка в школе Divelang, то можете свободно пользоваться таким ресурсом, как разговорный клуб.

Разговорный клуб – это некий открытый форум, с доступом для учащихся, на котором единомышленники помогают друг-другу тренировать навыки иностранного языка: отрабатывать произношение, аудирование и изучать новую лексику. Также здесь можно обсудить сложности с обучением и быстро получить ответ на интересующие вопросы или совет, если возникли сложности.

Поэтому, если перед Вами встал вопрос: как научиться говорить на иностранном языке, обязательно поищите подходящий разговорный клуб. Это быстрый и надежный способ найти собеседников для регулярной практики, и подтянуть свои навыки и в других сферах.

10. Поиск партнера в сети.

Как научиться общаться с иностранцами и не оплошать? Только при помощи личной практики с носителем иностранного языка. Это поможет не только улучшить произношение, но и избавиться от страха быть непонятыми или выглядеть смешным.

В идеале – найти иностранца, изучающего русский язык. В этом случае общение будет взаимовыгодным. Оба партнера будут заинтересованы в регулярных и продуктивных уроках, смогут помогать в затруднительных темах и способствовать изучению новой лексики.

Для поисков партнеров по общению и языковой практике в сети есть специальные сайты и форумы. В крайнем случае можно воспользоваться платной услугой разговорных занятий с носителями языка, также при помощи интернета. Здесь Вы сможете заняться конкретными интересующими вас темами и вопросами. Отчасти подобная услуга напоминает занятие с репетитором.

11. Рассылка на иностранном языке.

Если у вас есть хобби, увлечение или просто интересны некоторые темы – откройте сайт с рассылкой по этой тематике. Вам на электронную почту регулярно будет приходить письма с интересной и ожидаемой информацией. Поэтому оставить неоткрытым такое сообщение будет довольно сложно, и Вы получите быстрый и насыщенный урок иностранного языка.

Это может быть новостная рассылки, что-то связанное с увлечениями – например, новинки техники и электроники, модные и полезные советы для здоровья и красоты или даже рецепты кулинарных блюд. Тематика может быть любой. Главное, чтоб это было интересно или актуально и каждый новый выпуск вы ждали в нетерпении.

А при чем здесь устная речь? – спросите Вы. Все просто: читайте новости вслух. Проговаривание помогает лучше закреплять новые слова и заодно совершенствует произношение.

12. Мобильные приложения.

Как практиковать разговорную речь, если никто из окружения не учит языки? 2

Современный способ, который стремительно набирает популярность. Растет и рынок контента. Вы можете выбрать простые приложения, работа которых построена на произношении отдельных слов, угадывании изображений, поиске названий из списка или заполнении соответствующих полей. А можно выбрать что-нибудь посложнее – например тесты и задания по грамматике.

Даже без доступа к сети, такие программы помогут провести время в общественном транспорте или в очереди. И при этом получить ощутимую пользу: выучить новую лексику, закрепите произношение отдельных слов, повторить времена глаголов или склонения местоимений, научиться строить вопросы и отвечать на них.

13. Пишите на иностранном.

Письмо – это навык, который развивается параллельно с устной речью и тесно с ней связан. Прилагать чрезмерные усилия и переписывать большие тексты из учебников не нужно. Просто выполняйте привычные ежедневные дела с использованием иностранного языка: напишите перечень покупок, составьте список дел на завтра или составьте план по просмотру фильмов на ближайший месяц. При этом записываемые слова проговаривайте в слух. Так Вы быстро и ненавязчиво изучите новую лексику и закрепите ее произношение.

Ну и конечно, Вы в любое время можете обратиться к опытному педагогу, чтоб получить разумные советы по практике устной речи. Например, записаться на недорогие курсы английского языка в нашей школе.
Голосов: 1
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку