Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Подборка самых удивительных фактов об английском языке

 
15.04.2021
Подборка самых удивительных фактов об английском языке
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Изучать английский язык можно различными способами. Например, самостоятельно штудировать уроки в сети, посещать репетитора или записаться на курсы английского языка. А для повышения эффективности занятий, очень полезно разбавлять непосредственное обучение языку дополнительной информацией, и желательно развлекательного характера. Например, историей государства, забавными обычаями местных жителей или интересными фактами о самом языке.

Поэтому сегодня предлагаем ознакомиться с самыми интересными фактами об английском языке.


1.

Считается, что английский язык самый популярный в мире, именно поэтому он официально признан международным. Но на самом деле это не так. По количеству говорящих на нем людей, английский занимает всего лишь третье место. На первом находится испанский, а на втором – китайский. Тем не менее английским владеют более 1,5 миллиардов человек, то есть каждый 5-й житель нашей планеты. Он является официальным в 67 станах мира. Но в США на законодательном уровне английский не признан государственным. Это сделали лишь несколько штатов.

2.

А вот в чем английский является лидером, так это в количестве слов. Сейчас их насчитывают порядка 1 миллиона. Но если Вы только начинаете изучение этого языка, пугаться не стоит. Потому что лингвистический запас носителя английского языка составляет в среднем 20 – 30 тысяч слов.

Одним из самых оригинальных слов, которое было официально добавлено в Оксфордский словарь стал популярный в интернет-среде термин lol.

3.

Жители Германии сдают международный экзамен по английскому языку лучше других народов мира. Им уступают даже британцы и американцы. И это не удивительно, ведь именно германский язык стал основой английского. В период раннего Средневековья земли кельтов были освобождены от римлян германскими племенами. Этот период стал началом зарождения староанглийского языка. Позже он распространялся с расширением Британской империи.

4.

Современный английский язык является результатом единения французского и староанглийского. Еще 20 % лексики пришло в английский из языков древних народов Скандинавии – викингов.

На самом деле, история становления современного английского языка довольно интересная. С 1066 года и на целых два столетия в результате военного поражения Англия попала под власть норманнов во главе с королем Вильгельмом. На это время официальным языком государства и средством общения всей знати стал французский язык. А староанглийский сохранился только в обиходе низших слоев.

Со временем оба языка смешались и породили среднеанглийский язык. Именно поэтому в современном английском можно встретить массу синонимов. Часть из них имеет французское происхождение и используется преимущественно в литературном языке, а вторая – староанглийское, больше подходит для разговорной речи.

5.

Английский язык постоянно развивается. Каждые 2 часа в нем появляется новое слово, а за год добавляется порядка 4000. И самый большой вклад в его развитие вносят писатели и поэты, придумывая новые слова или формы написания уже существующих. Так Джеффри Чосер, в 14 веке написавший всемирно известные «Кентерберийские рассказы» придумал слово «twitter» – щебетать. Но популярным оно стало относительно недавно, с развитием социальных сетей.

Джон Толкин, создатель «Властелина колец» и «Хоббит, или «Туда и обратно» придумал множественную форму существительному «гном»: dwarf – dwarves. До этого в ходу была другая форма: dwarfs.

Лидером по количеству вошедших в обиход неологизмов стал Уильям Шекспир, подаривший новому английскому языку тысячу (!) новых терминов. Среди них такие понятия:

  • addiction – зависимость,
  • assassination – заказное убийство,
  • eyeball – глазной шар, в русском языке глазное яблоко,
  • break the ice – разрушить лед, имеется в виду в отношениях,
  • fashionable – модный, светский,
  • manager – управленец.

6.

Английский по праву считается одним из самых сложных европейских языков. Бернард Шоу по этому поводу озвучил довольно показательную мысль: «Испанский и немецкий язык легко выучат даже иностранцы, а английский непонятен и самим англичанам».

Ответственность за сложность и запутанность английской грамматики лежит на человеке по имени Уильям Кекстон. Это человек, открывший первую типографию на территории Британии. Он был уроженцем Фландрии, как и большинство работников типографии. Поэтому многие слова были напечатаны, так, как всем им было удобнее и привычнее. К тому же во многих рукописях написание отличалось в связи с диалектом местности и уровнем образования писаря. И Уильяму Кекстону приходилось самолично определять норму написания слова и фиксировать ее для набора. Именно поэтому многие английские слова в написании отличаются от произношения.

7.

Вторым человеком, который единолично повлиял на развитие английского языка, можно считать Ноа Уэбстера – американца, известного издателя словарей. Он в ответе за разделение английского языка на британский и американский диалекты. И именно из-за форм написания в изданных Уэбстером словарях, британские и английские слова не только пишутся, но и произносятся по-разному.

8.

Со временем английский язык становится проще и доступнее. Даже английский алфавит претерпевает регулярные изменения. Когда-то в нем было на 9 буквы больше. Но постепенно количество сократилось до 26. Раньше для записи английских слов использовались дополнительные символы:

Æ – эш

Œ – этель

ð – эдх

þ – торн

Ƿ – вин

Ȝ – йогх

Ŋ – «н» с прононсом

ſ – удлиненная «s»

& – амперсанд

Также ранее в английском языке существовала категория рода у неодушевленных существительных, как в современном русском. Но в 15 веке она была упразднена. Все неодушевленные предметы получили единое местоимение – it. Это позволило значительно сократить время на изучение и запоминание родов существительных, а также проще строить предложения.

Глаголы также не склоняются в соответствие с категорией рода, как и большинство прилагательных. Одним из немногочисленных исключений являются определения блондин – blond, и блондинка – blonde.

Ранее в английском языке часто использовались слова: «vermorrow» – послезавтра и «ereyesterday» – позавчера. Позже от них избавились. Теперь дни просто считают по порядку от сегодняшнего.

А вот со знаками препинания все произошло ровно наоборот. До 15 века их просто не существовало. И появились они с развитием печатного дела.

Также для простоты общения разговорные фразы на английском коренным образом отличаются от литературного английского языка.

9.

Английский язык признан официальным языком неба. На нем обязательно разговаривают пилоты и стюардессы каждого авиарейса в мире. При помощи английского они же общаются и с диспетчерами аэропортов.

Также английский является языком компьютерной сферы. Более 80% информации в мире, хранящейся на электронных носителях, зафиксирована на английском языке. Многие термины и понятия компьютерной сферы так и не обзавелись национальными аналогами и остались на английском.

10.

Еще один интересный факт про английский язык заключается в том, что самыми популярными являются два наречия. И в этом вопросе у американцев и британцев сложилась определенная конкуренция. Американцы считают британский акцент признаком высокого интеллекта. Но при этом наделяют его носителей отсутствием моральных качеств. Именно поэтому на роль злодеев в голливудских фильмах часто приглашают британцев.

У самих же британцев относительно американского языка также свои предрассудки. Персонажи с американским произношением – часто недалекие и в большинстве случаев бедные герои родом из провинции.

Сложно поверить, но даже существует перевод знаменитой книги «Гарри Поттер» с британского на американский английский. Например, печенье «biscuits» заменили на «cookies», а «jumper» на «sweater».

Рекорды

Целый ряд интересных фактов про английский язык можно представить в виде отдельных достижений:

  • Самая популярная буква английского языка – Е. Самой невостребованной считается буква Q, ее используют в 56 раз реже.
  • Самые популярные слова, которые употребляются чаще других – это: you, I, time, good.
  • Самыми красивыми английскими словами являются: mother, memory, cellophane. И это не шутка, а результат соцопроса 1940 года.
  • От неправильного произношения чаще всего страдает слово «pronunciation», которое и обозначает это самое произношение.
  • Если считать от одного по порядку, то буква «а» встретится только в числительном «тысяча» – thousand.
  • Самое большое слово – «pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis», обозначающее медицинский диагноз профессионального заболевания легких.
  • «set» и «run» – слова, которые имеют более ста логических значений каждое.
  • Самое короткое предложения – «Go!» Хотя некоторые лингвисты не согласны с этим, поскольку оно считается незаконченным. При таком подходе первенство отдается предложению «I am».

Если вас заинтересовали эти удивительные факты об английском языке, предлагаем расширить свои знания и записаться на наши курсы онлайн обучения английскому с нуля.

Нет голосов
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку