Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

С чего начать учить французский - советы для новичков

 
11.09.2018
С чего начать учить французский - советы для новичков
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Если Вы здесь, значит тема изучения нового языка Вам интересна. Неважно, что именно побудило Вас к действиям - работа, личные причины или стремление к развитию, мы провели небольшое исследование и подобрали для Вас лучшие способы выучить французский.

1. Правильный настрой

Психологи по всему миру заявляют, что мотивированный человек способен достичь невероятных успехов в любом деле. Не бойтесь начать учить французский с нуля. Помните, что родная речь когда-то была для Вас незнакомой. Время, тренировки и погружение в среду привели к тому, что Вы пользуетесь одним из труднейших языков планеты без каких-либо усилий.

2. Подготовительная часть

То, что постоянно на виду, запоминается быстрее. Дополните своё рабочее место деталями, связанными с Францией. Купите иностранный календарь, распечатайте алфавит, повесьте на монитор стикеры с подписанными картинками. Измените стандартный язык на телефоне и в социальных сетях. Ваше сознание хорошо помнит, что и где расположено, помогите ему привыкнуть к нетипичной языковой информации.

3. Регулярность

Отведите для ежедневных занятий хотя бы час. Наблюдения за функционированием мозга показали, что эффективнее заучивать что-то в течение небольшого периода, нежели корпеть над задачей много часов подряд. 60 минут - оптимальный срок для отличной фокусировки внимания.

4. Повторение - мать учения

Знакомая с детства фраза не теряет свою актуальность. Доказано, что систематически повторяемые знания усваиваются легче. Прежде чем браться за новую тему, пробегитесь по пройденному материалу. Возьмите за правило вести собственный словарь - записывайте туда выражения, которые могут пригодиться в реальной жизни. Так Вы задействуете механическую и зрительную память.

5. Методики, проверенные временем

Не отказывайтесь от классических способов обучения: учебников, разговорников, аудирования. Зачем заново изобретать колесо, когда можно обратиться к надёжным источникам? Они формируют крепкий фундамент Ваших знаний и давно доказали свою результативность.

6. Инновационные технологии

Это шуточное название. На самом деле, здесь собраны все методы, связанные с интернетом и техникой. Обучающие видео, специализированные Youtube каналы, мобильные приложения, телепередачи, радио. Используйте все ресурсы современного мира для погружения в иностранную речь.

7. Сила искусства

Не отказывайте себе в удовольствии прочитать любимую книгу на французском языке! Конечно, это получится не сразу. Сперва уделите внимание адаптированной литературе для начинающих. Смотрите фильмы в оригинале, но с русскими субтитрами, так Вы лучше привыкнете к фонетике. Когда уровень знаний повысится, попробуйте переключить субтитры на французский, со временем Вы адаптируетесь. Слушайте и переводите песни, старайтесь заучивать их. Музыка сильно облегчает процесс запоминания.

8. Профессионалы

Как убедиться, что Вы правильно поняли материал? Получается ли произношение? В чём заключаются Ваши ошибки? К сожалению, самостоятельно разобраться во всех нюансах не получится. Доверьтесь квалифицированному педагогу или запишитесь на курсы. Переучиваться всегда непросто.

9. Полное погружение

Популярный вопрос - "За сколько можно выучить французский?" Однозначного ответа не существует, т.к. у каждого человека свои способности и цели. Но один лайфхак всё-таки есть: чем глубже Вы окунаетесь в языковую среду, тем быстрее усваивается информация. Считается, что эффективнее всего жить зарубежном, где нет возможности использовать родную речь, тогда мозг начинает работать невероятно интенсивно. Путешествия тоже помогают "прокачать" навыки говорения, а наиболее доступный способ - общение с носителями языка.

10. A la guerre comme à la guerre

Все способы выучить французский по-своему полезны. Нельзя спрогнозировать, какой метод окажется более действенным именно для Вас, поэтому рекомендуем по мере возможности комбинировать разные техники. Подзаголовок гласит: "на войне, как на войне", а в военное время, как известно, любые методы хороши.

Немаловажный фактор при выборе методов обучения - тип Вашего восприятия информации. Визуалам больше подойдут наглядные графики, схемы, рисунки. Аудирование, запоминание песен, общение по скайпу ближе аудиалам. Кинестетикам можно посоветовать запоминать что-то через ощущения. Например, привязать новую тему к конкретному запаху.

Существует ещё один вид - дигиталы. Они руководствуются логикой, любят чёткое структурирование и планирование. Рекомендуем им опираться на конкретные примеры. На практике совет выглядит так: выучил правило - ищу пример, новое правило - делаю связку с тем, что уже знаю.

Успехов!

Нет голосов
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку