Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Уровень Proficiency - что это?

 
25.05.2022
Уровень Proficiency - что это?
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Proficient - это уровень, маркируемый под номером С2. Он определяет специалиста, разбирающегося в выбранной области. Если говорить об уровне Proficiency, то это владение языком наравне с носителем во всех жизненных сферах с наличием минимальных формальностей. «Профишенси» переводится как «мастерство». Также это может быть «профессиональный уровень». Ученик, которому присвоен уровень Proficiency, обладает обширным опытом.

Когда следует приступать к изучению английского языка с уровня Proficiency

Изучающему английский в некоторых случаях достаточно навыков владения языком на уровне Upper-Intermediate или Advanced. Но для достижения серьезных целей понадобятся более глубокие знания, приобрести которые можно на интенсивном курсе английского языка.

Приступать к изучению уровня английского языка Proficiency целесообразно если:

  • собираетесь закончить аспирантуру в англоязычном учебном заведении;
  • стремитесь получить высший бал при сдаче международных экзаменов;
  • хотите жить и работать за границей;
  • работаете в направлении научной деятельности и хотите выйти на международный уровень;
  • работаете с документами и узкоспециализированной литературой на английском;
  • ведете переговоры;
  • достигли в теории этого уровня.

Основные навыки, требуемые на уровне Proficiency

Ступень Proficiency предусматривает такие навыки:

  • общение на сложные темы, например, узкоспециализированные;
  • составление длинных рассказов и монологов со сложными грамматическими конструкциями;
  • свободное восприятие на слух речи носителя;
  • чтение литературы в разных жанрах в оригинале;
  • понимание научных текстов со сложной лексикой;
  • высказывание своего мнения спонтанно, грамотно и логично;
  • выполнение письменной работы любого уровня сложности.

Любую мысль, которая возникла у вас в голове, вы должны выражать четко и последовательно с учетом существующих языковых тонкостей. Вы должны досконально понимать смысл услышанного и четко перерабатывать полученную информацию.

Каким аспектам уделяют внимание

Уровень Proficiency - что это-1

Чтобы достичь уровня английского Proficiency, не достаточно развивать лишь языковые навыки. Предстоит долгая и упорная работа. Здесь применяют комплексный подход. Уделяют внимание таким аспектам:

  • Говорение. Уровень С2 Proficiency предполагает беглое и уверенное говорение без запинок на любые темы. Мысли нужно выражать последовательно с аутентичной интонацией. Общение с носителями языка - лучший способ оттачивания таких навыков. Однако не нужно пренебрегать и занятиями с преподавателем, а особенно если вы готовитесь к экзаменам.
  • Чтение. Навыки чтения на этом уровне требуют не меньше внимания, чем говорение. Приходиться работать с непростыми текстами, богатыми специфической лексикой, а также с художественной литературой различных периодов в оригинале.
  • Восприятие на слух. Освоение этого навыка предполагает самостоятельную работу. Вы должны не просто слышать, но и осмысливать услышанные факты, а также делать выводы. Лучше всего в этом помогает просмотр англоязычных фильмов, сериалов, телепередач, новостей.
  • Письмо. Специфические навыки письма. Они заключаются в том, что вы можете писать грамотно вне зависимости от формы подачи документа. При этом вы должны быть знакомы с британскими нормами этикета и правилами оформления различной документации.
  • Грамматика. На данном уровне вам предстоит лишь повторение ранее пройденного грамматического материала во время чтения текстов, письма и разговорной практики.
  • Словарный запас. Необходимо непрерывно работать над расширением словарного запаса. Он должен составлять не менее 6500 англоязычных слов.
  • Культурный аспект. Не представляется возможным освоение навыков другого языка без знаний о культурных ценностях и истории этого народа. Необходимо как можно больше читать историческую литературу и классику. Без этого не удастся блеснуть собственным менталитетом.

Уровень языка Proficiency не предполагает приобретение новых умений. Здесь потребуется развитие уже полученных навыков. Только сложные грамматические конструкции могут быть исключением. Также узкоспециализированная лексика относится к ряду исключений.

Можно ли проверить, владеете ли вы английским языком на уровне С2?

Иногда требуется определить уровень иностранного языка. Это важно при продолжении обучения. Также обращают внимание и при написании резюме в процессе поиски работы. Для проверки своих знаний используют онлайн-тесты. Английский язык уровень Advanced и Proficiency очень схожи, поэтому данный способ не способен отобразить реальную картину, поскольку не предусматривает проверку навыков письма и говорения. В основном тестирование состоит из грамматических заданий.

Срок обучения

Длительность обучения при наличии уровня Advanced при индивидуальном обучении английскому языку - 6-9 месяцев. Но процесс обучения может замедлиться под влиянием разных факторов. Да и предела совершенству не существует. Ученик должен непрерывно развиваться. Все полученные знания без регулярной практики очень легко растерять.

Срок обучения зависит от:

  • уровня владения языком;
  • продолжительности и регулярности занятий;
  • метода и формы обучения;
  • внешних обстоятельств;
  • предрасположенности к новым знаниям.

На самом деле, четких сроков нет. Многое зависит от индивидуальных способностей. Также играет свою роль и объем знаний.

Нужно ли жить за границей, чтобы достичь уровня Proficiency

Есть такое предположение: чтобы достичь уровня С2 нужно жить в среде. В этом действительно есть некоторый смысл. Только окунувшись в языковую среду, можно научиться говорить и мыслить как носитель. Без постоянной возможности совершенствовать иностранный язык трудно достигнуть поставленной цели. Это связано с тем, что нужно в любом случае переключаться на родной язык.

Но в любом случае, существуют исключения. Никогда не говори никогда! Если вы посвятите изучению английского языка онлайн много времени, будете общаться с носителями, подпишитесь на англоязычных блогеров в соцсетях и ютубе, шансы овладеть уровнем Proficiency довольно высоки. Есть разный формат обучения: индивидуальный; групповой. Первый формат подойдет для достижения какой-то конкретной цели. Групповое обучение развивает именно языковые навыки.

Основные советы для осваивающих Proficiency

Достичь свободного владения английским языком помогут такие советы:

  • Убедитесь в отсутствии пробелов в знаниях. Непонятным темам следует уделять больше внимания.
  • Разговорную речь необходимо постоянно практиковать. Лучше это делать с носителями языка.
  • Если нет возможности погрузиться в языковую среду, создайте ее искусственным путем. Регулярно смотрите англоязычные телеканалы, общайтесь в соцсетях с людьми из других стран.
  • Не упускайте в разговоре детали. Важно обращать внимание на порядок слов в предложении, используемые виды сокращения. Не меньшую роль играет и эмоциональная окраска и тон в разговоре с собеседником.
  • Познакомьтесь с культурой и традициями Великобритании, чтобы идти в ногу со временем и уметь поддержать любой разговор.

Дойти до уровня Proficiency невозможно без достаточного терпения. Есть несколько путей для достижения выбранной цели. Это не только курсы на 3-6 месяцев. Свой вклад вносят и репетиторы, языковые школы, онлайн-уроки. Есть и другие способы, позволяющие улучшить знания. Так, это может общение в соцсетях и прослушивание аудиозаписей. Не менее интересен и просмотр фильмов в оригинале, применение иностранного языка на практике (смена меню в телефоне или ПК).

Универсального рецепта для всех не существует. Невозможно сказать, сколько необходимо выучить тем или слов. Важно иметь не только желание, но и мотивацию. Вы должны выбрать подходящий путь для изучения и сделан акцент на упорстве

Нет голосов
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку