Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Чтение на корейском и правила, которые лучше сразу запомнить

 
24.10.2022
Чтение на корейском и правила, которые лучше сразу запомнить
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Хангыль (алфавит) можно выучить за вечер, но с правилами чтения в корейском языке дела обстоят сложнее. Чтобы их запомнить, понадобится больше времени.

 

Как читать на корейском языке?

Лучше один раз хорошо освоить базу, чем потом постоянно спотыкаться на ней в процессе изучения. В сегодняшней статье мы поговорим о многих фонетических нюансах, которые позволят лучше понять устройство корейского. Останется только закрепить полученные знания на практике! Начнём?

Внимание! В квадратных скобках записана транскрипция слов, их звучание.

Произношение согласных в патчиме

В слоге, состоящем из 3-4 букв, первые две занимают «верхний этаж», а оставшиеся — «нижний», патчим. Он бывает трёх видов.

Одна подстрочная согласная в слоге образовывает одинарный патчим (하나받침), а взрывная — удвоенный (쌍받침). Правила чтения для этих видов в корейском одинаковы: произносятся толькоㄱ, ㄴ, ㄷ, ㄹ, ㅁ, ㅂ, ㅇ. 

받침 (патчим)

소리 (звучание)

예 (пример)

ㅋ, ㄱ, ㄲ

부엌 [부억], 밖 [박]

불안 [부란], 라면 [라면]

ㄷ, ㅅ, ㅆ, ㅈ, ㅊ, ㅌ, ㅎ

무엇 [무얻], 밭 [받],

히읗 [히읃]

살 [살]

마음 [마음]

ㅂ, ㅍ

눈앞 [누납], 밥 [밥]

사랑 [사랑]

Если на слоге с подстрочной согласной слово не заканчивается, то чтение в подслоге изменится. Когда к слову 밖 добавляют окончание 에, то оно начинает звучать как [바께]. Другой пример: 맛있다 [마싣따].

Сочетание двух согласных в конце слога называется двойным патчимом (겹받침, или 둘받침). По особенности прочтения выделяют две основные группы.

겹받침

소리

예외 (исключ.)

ㅄ, ㄳ, ㄼ, ㄾ, ㄵ

читается 1-я буква

앉다 [안따], 

넓다 [널따]

밟다 [밥따], 넓적하다 [넙쩌카다]

ㄿ, ㄺ, ㄻ

читается 2-я буква

삶 [삼], 닭 [닥], 

읊조리다 [읍쪼리다]

 

В корейских словах встречаются сочетания ㄶ, ㅀ. Для них есть отдельное правило, о котором расскажем позже.

Если две согласные из таблицы выше находятся между гласными, произносить нужно обе. Так глагол 읽다 в инфинитиве звучит как [익따], а его вторая основа, 읽어, звучит как [일거].

Правила усиления согласных

  1. Пример выше демонстрирует ещё одно правило чтения корейских слов. Если после ㄱ (ㄲ, ㅋ), ㄷ (ㅌ), ㅂ (ㅍ), ㅅ (ㅆ) или ㅈ (ㅊ) идут слабые глухие согласные ㄱ, ㄷ, ㅂ, ㅅ, ㅈ произносятся как взрывные, сильные.

예: 숙제 [숙쩨], 같다 [갇따].

  1. Если основа исконно-корейских глаголов и прилагательных оканчивается на ㄴ, ㅁ, то ㄱ, ㄷ, ㅅ, ㅈ, идущие после неё, читаются как сильные.

예: 안다 [안따].

Чувствуете, будет нелегко самостоятельно оттачивать мастерство уверенного чтения на корейском? Освоить этот и другой материал помогут преподаватели нашей языковой школы на индивидуальных занятиях!

Ассимиляция и её проявление

Явление, при котором буквы под влиянием друг друга меняют звучание, называется ассимиляцией (동화). Она бывает прогрессивной, регрессивной и взаимной. На рисунке ниже показана разница между ними.

виды ассимиляции на корейском

Ассимиляция в корейском встречается среди гласных (모음) и согласных (자음), но большинство правил касается последних.

  1. ㄱ, ㄷ, ㅂ + ㄴ, ㅁ ➞ ㅇ, ㄴ, ㅁ + ㄴ, ㅁ.

К согласным и их сочетаниям, звучащим в патчиме как ㄱ, ㄷ или ㅂ (указали в таблицах выше), тоже применимы эти правила. Например, 꽃 звучит как [꼳], но 꽃말 — как [꼰말]. Всё потому, что ㅊ в патчиме читается как ㄷ, значит нужно читать согласно правилам ассимиляции.

예: 국내 [궁내], 값나가다 [감나가다], 밥내 [밤내], 끝나다 [끈나다].

  1. ㅁ, ㅇ + ㄹ ➞ ㅁ, ㅇ + ㄴ.

예: 심리 [심니], 방류 [방뉴], 승리 [승니].

  1. ㄱ, ㄷ, ㅂ + ㄹ ➞ ㅇ, ㄴ, ㅁ + ㄴ.

예: 역류 [영뉴], 압력 [암녁], 합리적 [함니적].

Данные правила отражают «비음화», или «назализацию» (явление, при котором звук обретает носовой тембр, встречается во французском, китайском).

Мы познакомились с тремя правилами ассимиляции в корейском. Продолжим? Существует ассимиляция по плавности (유음화), происходящая в словах, где ㄴ и ㄹ оказываются рядом. Она также бывает прогрессивной и регрессивной. 

  1. ㄹ + ㄴ ➞ ㄹ + ㄹ.

예: 설날 [설랄].

  1. ㄴ + ㄹ ➞ ㄹ + ㄹ.

원래 [월래], 신라 [실라].

В корейском языке, как и в русском, встречается палатализация (구개음화), характеризующаяся смягчением согласных. О нём поговорим в следующем правиле.

  1. ㄷ, ㅌ (в патчиме) + ㅣ ➞ ㅈ, ㅊ + ㅣ.

예: 같이 [가치], 굳이 [구지].

  1. ㄱ, ㄷ, ㅂ, ㅈ (в патчиме) + ㅎ ➞ ㅋ, ㅌ, ㅍ, ㅊ.

예: 막히다 [마키다], 굿하다 [구타다], 밥하다 [바파다], 족하다 [조카하], 맺히다 [매치다].   

Данное правило применяется и к сочетаниям согласных ㄵ, ㄺ, ㄼ: последние буквы в них станут придыхательными по звучанию и сместятся в транскрипции. Поэтому слово 읽히다 будет звучать как [일키다].

  1. ㅎ (в патчиме) или ㄶ, ㅀ + ㄱ, ㄷ, ㅈ ➞ ㅋ, ㅌ, ㅊ. 

예: 그렇게 [그러케], 그렇다 [그러타], 옳다 [올타], 싫다 [실타].

Исключением из правила можно считать слово 싫증. Оно звучит как [실쯩].

  1. В отдельных случаях при изменении формы слова буква ㅎ выпадает во время чтения. Так происходит, когда на неё заканчивается основа глагола или прилагательного, а далее следует окончание с ㅇ и гласной. Например, 좋다 [조타] и 좋은 [조은].

Ассимиляция гласных представляет собой изменение звучания букв ㅏ, ㅓ, ㅗ, ㅜ, находящихся перед ㅣ, на ㅐ, ㅔ, ㅚ, ㅟ. Данное явление сохраняется в диалектах, к стандартному языку не относится. Однако некоторые слова (냄비, 멋쟁이, 댕기다) после трансформации стали литературной нормой.

Самое время для практики! Помните в начале статьи мы сказали, что знание теории только половина успеха? Важно уметь применять изученные правила и много тренироваться в чтении на корейском языке. 


Чтобы не тратить время на поиск информации, упражнений и ответов на свои вопросы, вы всегда можете записаться на индивидуальное или групповое занятие в нашей языковой школе!

Голосов: 14
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку