Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Подборка книг и учебников для изучения греческого языка

 
16.12.2019
Подборка книг и учебников для изучения греческого языка
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Несомненный плюс изучения в том, что греческий в русском языке сыграл большую роль. Многое будет даваться проще и запоминаться лучше.

Тем не менее, изучение любого иностранного языка, даже родственного, это труд и кропотливая работа, если наша цель добиться хороших результатов.

Чтение – одно из лучших инструментов для обучения. Неважно, как долго и интенсивно вы занимаетесь – постарайтесь как можно больше работать с текстами и уделите им достаточное количество времени в графике занятий. Если есть возможность и желание читать литературу не только в рамках занятий, но и для удовольствия – это только приветствуется.

Как работать с учебниками?

Определить формат занятий

Это повлияет на выбор литературы. Прежде всего, ориентируйтесь на то, планируете ли записаться на курсы греческого, заниматься индивидуально с преподавателем или рискнёте начать обучение полностью самостоятельно.

Выбрать учебник...

В первом и во втором случае логично будет посоветоваться с преподавателем, который сможет посоветовать удачные варианты в соответствии с вашим уровнем, целями, возможностями и интересами.

Для самостоятельных занятий выбирайте пособия с подробно описанной методикой работы, желательно – с аудиоматериалами.

…и дополнительные материалы.

Это опять же важно тем, кто берётся за изучение, рассчитывая исключительно на свои силы. Используйте как можно больше возможностей: интерактивные материалы, новостные порталы и сайты, печатные издания (если удастся достать), видео с субтитрами (которые тоже можно читать).

Не забыть про другие аспекты.

Чтение – безусловно, здорово. Но далеко вы не уйдёте, если будете заниматься только текстами. Не забывайте выполнять упражнения на аудирование, письмо и разговорную практику. Результат можно закрепить и улучшить с помощью чтения, но заменить им всё остальное не получится.

6 лучших учебников греческого языка

А. Б. Борисова «Греческий для начинающих»

Борисова. Греческий для начинающих

Хороший старт для тех, кто решил взяться за изучение самостоятельно. Учебник написан русскоязычным автором – это пригодится, когда будете разбираться с методикой выполнения заданий. Содержит 25 уроков, в каждый из которых входит лексика и грамматические правила, тексты и диалоги, словарь новых слов. Закрепление материала идёт за счёт практических занятий в конце каждого урока. Может быть использовано как в качестве отдельного пособия, так и в сочетании с другими. Хорошо подходит для освоение разговорного языка.

И. Г. Белецкая «Новогреческий сегодня. Интенсивный курс»

Белецкая. Новогреческий сегодня. Интенсивный курс

Те, кто посмелее, и хотят поскорее выучиться (хотя торопиться не рекомендуем) – могут выбрать это пособие.

Оно пользуется у русскоговорящих студентов большой популярностью, имеет много хороших рецензий и положительных отзывов.

Обучение строится по коммуникативной методике – она заложена в основу курса. Большое количество диалогов помогает расширить словарный запас, обогатить речь и научиться изъясняться в большинстве бытовых и повседневных ситуаций.

Также отмечают отличную структуру учебника, позволяющую качественно и постепенно проработать весь новый материал.

М. Л. Рытова «Практический курс. Учебник греческого языка»

Рытова. Практический курс учебник греческого языка

Для тех, кто планирует изучать язык основательно и долго. Грамматические конструкции подробно расписаны, рассмотрены все детали. Кто-то даже может сказать, что книга чересчур подробная и насыщенная профессиональными (лингвистическими и филологическими) моментами.

Но если вы любите разбираться во всём скрупулёзно и тщательно, тогда точно не стоит проходить мимо такого учебника.

Ελληνικά Α΄. Μέθοδος εκμάθησης της ελληνικής ως ξένης γλώσσας

(Греческий #1. Методика изучения греческого языка как иностранного)

Греческий методика изучения греческого языка как иностранного

Современное издание, разработанное специально для изучающих греческий в качестве второго языка. Учебники разделены по уровням сложности, к каждому в комплекте идёт диск и дополнительные материалы, помогающие закрепить новые знания и уделить внимание развитию всех аспектов языка.

Учебники этой серии с более высокими уровнями используют для подготовки к официальным языковым экзаменам.

Κ. Αρβανιτάκης, Φ. Αρβανιτάκη. “Εпικοινωνήστε ελληνικά”

(К. Арванитакис, Ф. Арванитакис «Связь с греческим»)

Арванитакис Связь с греческим

Ещё один ряд учебников для начинающих.

Заниматься по ним весело и интересно – много интерактивных диалогов, кроссвордов, комиксов, таблиц и схем, с помощью которых усвоение материала проходит в игровой форме. Будьте внимательны: в некоторых из них пояснения к заданиям могут быть на английском.

Γ. Μпαμпινιώτη “Ελληνική Γλώσσα”

(Г. Бабиниотис «Греческий язык»)

Бабиниотис. Греческий язык

Если достаточно уверены в своих силах и учебник для начинающих кажется уже слишком простым – можно пользоваться этим. Также хорош для студентов, кто когда-то уже изучал язык, но затем брал паузу и многое уже забылось. Освежить в памяти лексику и правила – отличный способ. В книге много текстов, диалогов, грамматических таблиц и схем.

Как читать книги с пользой?

Ориентироваться на уровень.

Когда мы говорим о литературе – в первую очередь на ум приходят мифы Древней Греции и труды первых философов-мыслителей. Надеемся, вы не потянулись за ними к книжной полке? Если потянулись, то скорее поставьте обратно, потому что сломаете и глаза, и голову :) Вам зачем сложный архаичный язык на данном этапе? Берите только адаптированные книги.

Выбрать любимый жанр

Почему это важно? Потому что читать – вам. Много ли будет пользы, если на второй странице вы начнёте клевать носом, а на третьей и вовсе уснёте? Книга должна захватывать, как если бы вы читали на родном языке.

Найти единомышленников

Хорошей идеей будет записаться в разговорный клуб или просто походить на открытые лекции. Поделитесь впечатлениями от прочитанного, обсудите книги и авторов, зададите вопросы и просто пообщаетесь, потренируете разговорную речь.

Регулярно работать с литературой.

Важно не только регулярно ходить на занятия и выполнять домашние задания, но и читать «по графику». Вычислите свою «норму» (например, полстраницы или даже просто несколько строк). Но находите время для чтения нового отрывка каждый день, или хотя бы несколько раз в неделю.

6 отличных книг на греческом языке

Сборник. «Греческий шутя. 100 анекдотов для начального чтения»

Сборник. Греческий шутя. 100 анекдотов для начального чтения

Юмор – это всегда отличный метод изучения иностранного. Когда весело – тогда интересно. А если интересно, то и обучение выглядит больше как развлечение, а не как зубрёжка. Шутки – это короткие тексты, лёгкий жанр и простая лексика. Прочитать за день несколько анекдотов не составит для вас большого труда, но вы удивитесь, сколько пользы это принесёт.

Antoine de Saint-Exupéry “Ο Μικρός Πρίγκιпας”

(Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»)

Антуан де Сент-Экзюпери Маленький принц на греческом

Сказку про «Маленького принца» любят очень многие. Рискнёте прочитать его в таком переводе? Задачу облегчит то, что вы, скорее всего, прекрасно знаете сюжет (а если не знаете, то легко можно подсмотреть в русский перевод, английский или даже во французский оригинал). «Маленький принц» здесь взят для примера – можно найти немало других произведений (в том числе, русских авторов), которые вам знакомы, и постараться их прочитать. Многие снабжены параллельными текстами – для удобства работы с ними.

«Греческие сказки и легенды»

Илья Франк. Греческие сказки и легенды

Помните, мы предостерегали от чтения мифов? Нет, ничего не поменялось, всё ещё предостерегаем, чтобы избавить вас от мучений со сложным архаичным языком. Эта книга написана по методу чтения Ильи Франка (3-4 греческих слова + перевод). Несмотря на академичность подхода – её можно использовать как раз как «лёгкое чтение», чтобы отвлечься от учебников.

Αλέξανδρου Παпαδιαμάντη “Διηγήματα”

(Александрос Пападиамандис «Рассказы»)

Александрос Пападиамандис. Рассказы

Переходим к оригинальной литературе. Сложные романы и философские учения лучше не брать, а познакомиться вначале с короткими рассказами современных авторов.

Ανδρέα Καρκαβίτσα “Διηγήματα”

(Андреа Каркавица «Рассказы»)

Рекомендуем выбрать из сборника вначале те рассказы, что покороче и полегче, а затем перейти к более сложным. Управитесь с рассказами – можете приниматься за жанр повестей и романов.

Ομήρου “Οδύσσεια”

(Гомер «Одиссея»)

Гомер. Одиссея на греческом

Трудные тексты уже совсем не пугают, и вы готовы взяться за что-то сложнее? В таком случае, можно попробовать обратиться к классике. «Одиссею» Гомера лучше взять в адаптированном виде, даже если вы уже хорошо во всём разбираетесь. Всё-таки, наша цель – это освоение новогреческого, которым впоследствии можно будет пользоваться.

Постарались подобрать для вас лучшие учебники греческого языка и книги, которые вызовут интерес, а не скуку. Надеемся, нам это удалось. А если у вас что-то не получается или недостаточно ресурсов, чтобы заниматься самостоятельно, то приходите на курсы, где научитесь не только с лёгкостью читать, но и писать, говорить и распознавать речь на слух.

Голосов: 2
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку